Упрощенная система налогообложения на основе патента (до 31.12.2012)

Упрощенная система налогообложения на основе патентаУСН на основе патента может применяться индивидуальным предпринимателем по отдельным видам деятельности (см. статью 346.25.1 НК РФ), при этом уплачивается 6% от потенциально возможного дохода. Патент выдается налоговым органом на срок от одного месяца до года.

Возможность применения УСН на основе патента и его стоимость регулируется законами субъектов РФ, для Москвы это закон 52 от 29.10.2008 года. Так, стоимость патента на оказание автотранспортных услуг в Москве равна 6% от потенциального дохода из закона 180 000 руб., т.е. 10 800 руб. в год.

Как получить патент?

Заявление на получение патента (форма № 26.2.П-1) подается в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения  упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Порядок оплаты патента

В течение 25 календарных дней с первого дня периода, на который получен патент, нужно оплатить 1/3 его стоимости, оставшиеся 2/3 — в течение 25 дней со дня окончания срока действия патента, при этом оставшуюся часть можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов.

Отчетность в налоговую при применении патента

При применении патентной упрощенки не требуется сдавать декларацию согласно п. 11 ст. 346.25.1. Требование вести Книгу учета доходов и расходов сохраняется.

С 1 января 2013 года статья 346.25.1 утратила свою силу. Вместо нее главой 26.5 НК РФ вводится отдельным налоговым режимом Патентная система налогообложения.

Примечание системы КонсультантПлюс:

Со дня официального опубликования Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ патенты, предусмотренные данной статьей Налогового кодекса Российской Федерации, могут быть выданы индивидуальным предпринимателям на срок по 31 декабря 2012 года включительно. Патенты, выданные до дня официального опубликования Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно. Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *