Сведения о среднесписочной численности работников с 2014 года

Среднесписочная численность сотрудниковДо 20 января в налоговую инспекцию нужно подать Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

В период до 2014 года обязанность сдавать отчет о среднесписочной численности распространялась на всех предпринимателей, даже тех, у кого не было сотрудников (см.письма Минфина от 21.07.2008 № 03-02-08-13, от 20.11.2008 № 03-02-08/24).

С 2014 года ИП без сотрудников отчет о среднесписочной численности больше не сдают.

В статью 80 НК РФ внесены изменения и теперь сведения по работникам подают только организации или ИП с наемными сотрудниками. Так что в 2013 году «одинокие» предприниматели последний раз подавали этот отчет.

Штраф за несданный отчет

Непредставление налогоплательщиком в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год влечет ответственность по ст. 126 НК РФ — взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Как заполнить отчет о ССЧ?

Форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» (КНД 1110018) утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Форму можно скачать по ссылкам в формате PDF и XLS.

Рекомендации по порядку заполнения содержатся в Письме ФНС РФ от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@

При заполнении строки «Среднесписочная численность по состоянию на» указывается среднесписочная численность работников ИП по состоянию на 1 января текущего года, за предшествующий календарный год.

Среднесписочную численность работников определяют в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденными приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

Сведения о среднесписочной численности работников с 2014 года: 3 комментария

  1. У меня в течении года работал сотрудник по внешнему совместительству, нужно в таком случае подавать отчетность в ИФНС о среднесписочной численности? И если да, то с каким показателем «1» или «0»

    • Да, нужно, все ИП, привлекающие наемных работников подают сведения. С показателем «0», т.к. внешние совместители не включаются в среднесписочную численность (п.80 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 № 428).

  2. Публикация хорошая и нужная. Посмотрела, на сайте присутсвуют и другие полезные публикации. Большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *